Курс лекций по истории академической музыки: от Пифагора до Мессиана

Узнаём, как сформировались музыкальные жанры: сюита, соната и симфония; понимаем, когда появились музыкальные инструменты, симфонические и камерные оркестры; знакомимся ближе с основными именами академической музыки. И обязательно — слушаем музыку, ведь не слушая музыку, вы никогда не начнёте её понимать!

Искусство и культура 16+

Первые 4 встречи до Нового года: 

1. Античность и ранние века. Что означают эти странные слова: лад, интервалы, тетрахорды. Когда появилась первая нотная грамота, и как она выглядела. Что такого интересного открыл Пифагор в кузнице, и когда сформировался народный фольклор в западно-европейских традициях. 

1 декабря / 19.30-21.00

2. Ренессанс. Появление оперы и инструментов скрипичного семейства (скрипка, альт, виолончель, контрабас). Появление мажора-минора: да и вообще, что это такое? Влияние протестантизма на музыку. Первая нотная печать. Уильям Бёрд — композитор эпохи Уильяма Шекспира.

8 декабря / 19.30-21.00

3. Барокко. Генри Пёрселл. Истоки балета. Каким образом балет в итоге стал привычным для нас жанром искусства, и при чём тут феноменальные вечеринки с перьями и костюмами при французском королевском дворе. Инструменты и фальшь. Жанр инструментальной сюиты: откуда он взялся и почему так важен для музыкального мира. Вивальди.

15 декабря / 19.30-21.00

4. Что такое тональность и темперация: вроде как написано по-русски, но ничего не понятно. Появление фортепиано. И.С. Бах. 


22 декабря / 19.30-21.00

Лекции будут доступны в записи. 


Курс лекций проведёт Александра Стефанова.

Родилась в Москве в 1988 году.
Окончила МССМШ им. Гнесиных, позже ГКА им. Маймонида по классу фортепиано, там же окончила курс ассистентуры-стажировки.
Создатель и руководитель команды классических музыкантов и современных художников Школа/Škola Crew (пианистка).
Школа/Škola Crew  — мультимедиа просветительский проект в области классической музыки и современной авторской анимации,
ориентированный на молодую публику. Летом 2018 года в МСИ «Гараж» Александра провела авторский курс о классической музыке «Всё подряд». 

Поделиться:

1224 дня назад
1 декабря 20:00 — 22 декабря 2020 21:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов