Курс лекций по истории академической музыки: от Пифагора до Мессиана

Узнаём, как сформировались музыкальные жанры: сюита, соната и симфония; понимаем, когда появились музыкальные инструменты, симфонические и камерные оркестры; знакомимся ближе с основными именами академической музыки. И обязательно — слушаем музыку, ведь не слушая музыку, вы никогда не начнёте её понимать!

Искусство и культура 16+

Содержание курса

I блок 
Начинаем с Античности и Ранних веков: обсуждаем лады и интервалы, узнаем, при чем здесь Пифагор. Продолжаем Ренессансом: мажор-минор, первая нотная печать. Переходим к Барокко, истокам балета. Завершаем обсуждением тональности и темперации. Слушаем Берда, Перселла, Вивальди, Баха.

II блок 
Переходим к классицизму. Разбираем сонату, симфонию, струнный квартет. Слушаем Скарлатти, Генделя, Гайдна, Моцарта, Бетховена. Начинаем говорить о музыке в России.

III блок 
Переходим к романтизму, говорим о Шуберте, Шопене, Листе, Шуманах, Брамсе. Слушаем баллады и ноктюрны. Продолжаем разбирать русскую музыку.

IV блок 
Обсуждаем оперную реформу Вагнера. Переходим к импрессионизму — слушаем Сати, Дебюсси, Равеля. Больше говорим о русской музыке: Могучая Кучка, Римский-Корсаков, Мусоргский, Чайковский.

V блок 
Обсуждаем и слушаем конец XIX и первую половину XX века. Скрябин. Рахманинов. Шенберг. Нововенцы. Двенадцатитоновоя техника. Неоклассицизм. Хиндемит. Стравинский. Прокофьев. Французская Шестерка. Шостакович. Мессиан.

О лекторе

Курс лекций ведёт Александра Стефанова.

Родилась в Москве в 1988 году. Окончила МССМШ им. Гнесиных, позже ГКА им. Маймонида по классу фортепиано, там же окончила курс ассистентуры-стажировки.

Создатель и руководитель команды классических музыкантов и современных художников Школа/Škola Crew. Школа/Škola Crew — мультимедиа просветительский проект в области классической музыки и современной авторской анимации, ориентированный на молодую публику.

Летом 2018 года в МСИ «Гараж» Александра провела авторский курс о классической музыке «Всё подряд». 

Поделиться:

846 дней назад
6 апреля 10:24 — 31 декабря 2021 12:24

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов